過去の大会

2022年9月17日(土)第16回歴史ロゲ「一の谷合戦と須磨・明石」

猛烈な勢いで台風14号が迫ってくる3連休の初日でしたが、幸いにも大雨に降られることもなく大会は無事終了いたしました。参加者の方々は国道2号線沿いを西へ(明石へ)東へ(須磨へ)と駆け巡り、中でも山側へチャレンジしたチームの皆さんは高得点を稼いで上位入賞をされました。

3時間の部

順位 チーム名 得点

第1位 

<歴史街道特別賞>

つるまいOLC(ソロ)  455

第2位

<優勝>

ヨコロク がんばり隊 415

第3位

<準優勝>

こしあんぱん 410

第4位

<第3位>

ふるいし 405
第5位 空・月・星・虹(ソロ) 395
第6位 チームチャン 390
第7位 アナザースカイ(ソロ) 385
第8位 ヨコロク ゆっくり走り隊 380
第9位 サッチモ&ユッチーオ 380
第10位 たまらん倶楽部 310
第11位 ヨコロク はりきり隊 310
第12位 TEAM大東 260
第13位 おいしんぼレディス 260
第14位 ミルミル 225
第15位 チーム55号 210
第16位 千紘と資(ソロ) 190
第17位 ゆったりRUN 175
第18位 Best Wishes 170

第19位

<敢闘賞>

ボンバーズ 155
 第20位 YKM 150
第21位 KNWA 140
第22位 ウエスト明石 135
第23位 ヨコロク きわめ隊 115
第24位 楽楽 110
第25位 チームひこまる 95
第26位 ピエトロ 40

5時間の部

順位 チーム名 得点

 第1位

<歴史街道特別賞>

yamadeus(ソロ)  1055

第2位

<優勝>

ライムぐりんぐり〜ん 705

第3位

<準優勝>

Turtles 700

第4位

<第3位>

ベスポ 665
第5位 チームミドリ 640
第6位 ふれパト山岳部A(ソロ) 605
第7位 ババリー 600
第8位 ふれパト山岳部B(ソロ) 600
第9位 有吉ぃぃぃぃぃ 565
第10位 ワッショイ 555
第11位 NGA41A 545
第12位 にゃんこレーベル 510
第13位 アミノ女子部 455
第14位 ふくわらい 445
第15位 がーでなあ 415
第16位 NGT41B 415

第17位

<敢闘賞>

ナマステガールズ 390
第18位 のーぴ 265
第19位 長谷川ゼミ 260
DNS 鹿の会長さん

※ソロは表彰の対象外となります。

※同ポイントの場合はゴールタイムの早い方を上位とします。



2022年5月3日(祝)第15回歴史ロゲ「大阪・天下の台所」

雲一つない五月晴れのもと、青々とした新緑に囲まれた大阪城公園「市民の森」で第15回目の歴史ロゲイニングが開催され、全チーム完走し大会は無事終了しました。先月の「迷宮の京都ロゲ」に続く連続参加のチームや、東京をはじめ静岡県、富山県など全国から多くのロゲイニングファンにご参加いただき、大阪の街を駆け巡りました。

3時間の部

順位 チーム名 得点
 優勝  East Field

490

準優勝 藤井4我S

歴史街道

特別賞

(第3位)

平沢 正紀

(ソロ)

450

第3位

(第4位)

チームひこまる 400
第5位 mysta 375
第6位 ももじーず 340
第7位 YFCTDR 265
第8位 ティアラ・ピッピ 250
第9位 RUN BAR JACK 230
第10位 ANEGO 205
第11位 TEAM NAKATAKE 175
第12位 シャインマスカット 150
第13位 いちにー会 110
第14位 チーム55号 75
第15位 ワッショイ!Reタカ 20
第16位 いかが - 40

※ソロは表彰の対象外となります。

※同ポイントの場合はゴールタイムの早い方を上位とします。

5時間の部

順位 チーム名 得点
 優勝 待兼山の弾丸ニキ  910
準優勝 チーム食欲崩壊 875

歴史街道

特別賞

(第3位)

青葉会@ソロ

(ソロ)

705

第3位

(第4位)

PIJC 705
第5位

鹿の会長さん

(ソロ)

665
第6位

チームTETE

(ソロ)

645
第7位 MD1番隊 620
第8位 長谷川ゼミ 580
第9位

京都佃会

(ソロ)

510
第10位 のんびりーズ 450
第11位 ポンポコ 405
第12位 スズキんち 330
第13位 鉄人29号 325
第14位 くま 305

歴史街道

特別賞

(第15位)

キノッピーズ 300

天下の台所

特別賞

(第16位)

かすUDON・

ドットコムニャ

295
第17位 ライジング 250
第18位 ヒヤシンス 80
DNF チームはっちサン


2022年4月23日(土)第14回歴史ロゲ「迷宮の京都」

色鮮やかにつつじが咲き始めた京都・梅小路公園から京都市内に点在する歴史スポットやパワースポットを巡る歴史ロゲイニングは無事終了いたしました。今回も5時間の部のトップチームの走行距離はフルマラソン並み。賞品はタケノコや旬の野菜の詰め合わせ、朝取り新鮮イチゴなど季節を感じるお土産でした。

3時間の部

順位 チーム名 得点
優勝  ナイキ会  415 
準優勝 R.D.Revolution 385
第3位 火の鳥33 370

歴史街道

特別賞

にわんちゅ(ソロ) 335
第5位 渋味沢武 335
第6位 つぶあんぱん 270
第7位 チームひこまる 265
第8位 イシュタール倶楽部A 240
第9位 アドベンチャーBOCO 205
第10位

アドベンチャーDOCO

(ソロ)

140
第11位 イシュタール倶楽部B 130
第12位 春うららン部! 100
第13位 満月タイゾウ 65
第14位 大橋美咲(ソロ) 55
第15位 おみさん  パート1 40
DNF teamふるいし
DNF ナマステガールズ
DNF Nismo
DNF マロン
DNF チームエンジョイ鈴鹿2022
DNF MOWWAAN
DNF

古稀還暦もいる

オールドファイターズ

DNF にゃーご(ソロ)

5時間の部

順位 チーム名 得点

歴史街道

特別賞 

鹿の会長さん(ソロ)   745

優勝

(第2位)

ちーむすーぱーかぶ 740
第3位 チームとよえつ(ソロ) 630

準優勝

(第4位)

にゃんこレーベル 575

第3位

(第5位)

思い出はきれいなまま 570
6 TSS(ソロ) 550
第7位 つばき 530
第8位 長谷川ゼミ 475

歴史街道

特別賞

さそら 350
第10位 TEAM大東 345

歴史街道

特別賞

ゆるパンダ 340
第12位 チームかず 290
第13位 ゆっくりと 100
第14位 ヒヤシンス 95

※ソロは表彰の対象外となります。

※同ポイントの場合はゴールタイムの早い方を上位とします。



2021年10月2日(土)第13回歴史ロゲ「法隆寺と斑鳩の里」

本大会もコロナ禍の影響で4月から10月に延期されましたが、第13回歴史ロゲ「法隆寺と斑鳩の里」は開催され無事終了しました。雲一つない秋空の下、コスモスに映える斑鳩の五重塔や聖徳太子ゆかりのスポットを巡るロゲイニングを大いに楽しまれました。全国各地からご参加いただいた皆様、誠にありがとうございました。

3時間の部

順位 チーム名 得点
 優勝 みちこ 600 
第2位 ぺん(※ソロ) 550

第3位

(準優勝)

チームANC 515
第4位 順ちゃん&智ちゃん 515
第5位 RUN BAR JACK 350
第6位 はるちゃん 345
第7位 チームひこまる 304
第8位 Team Canaco(※ソロ) 298
第9位 林さんと愉快な仲間たち 295
第10位 にわんちゅ 281
第11位 NTC 255
第12位 サーキットブレーカーズ 215
第13位 ミルクガール 210
第14位 コロコロ苦楽園‘s 210
第15位 チーム肉離れ 205
第16位 クワノマユミ(※ソロ) 185
第17位 ベル 185
第18位 awaza-m run club 175
第19位 我ら陽気な東方珍起 170
第20位 酒陽浴 170
第21位 STA 165
第22位 都祁GOペア 160
第23位 うさこま 135
第24位 くまきち 130
第25位 ぱぴもこず 120
第26位 チームちゅんびー 70
第27位 ドラネコロック 35
第28位 みっちゅ 25

 

※ソロは表彰の対象外となります。

※同ポイントの場合はゴールタイムの早い方を上位とします。

5時間の部

順位 チーム名 得点
 優勝 チーム食欲崩壊 730 
準優勝 TEISKO 715
第3位 チーム会長(※ソロ) 685
第4位 あいぼう 685
第5位 きらりガールズ 660
第6位 青馬会 630
第7位 お菊ドンと愉快な仲間たち 620
第8位 おでんトレイン 616
第9位 龍組 610
第10位 あんのん 565
第11位 橿原太子 551
第12位 とれにゃん部 530
第13位 柴垣(※ソロ) 528
第14位 きらりボーイズ 525
第15位 一富士二鷹三東條 524
第16位 オカモツアー 522
第17位 コタロー 485
第18位 ゴーゴードリームカーA 425
第19位 HDK 425
第20位 すずきんち 415
第21位 でぃーぴー 410
第22位 パンダどすえ(※ソロ) 378
第23位 小福木山 2021 372
第24位 廣川高萬 2021 372
第25位 S田F 350
第26位 グッチッチ 325
第27位 長谷川ゼミ 325
第28位 よねたち 320
第29位 SPEED READINGS 315
第30位 むっちゃん 258
第31位 チームR 258
第32位 楽遊会 258
第33位 Rogets 245
第34位 わたぼうし 240
第35位 ふぁん太 225
第36位 くまご組 200
第37位 Y and M 175
第38位 非モテ系 115


2020年11月14日(土)第11回歴史ロゲ「安土城と近江八幡」

コロナ禍で4月から11月に順延された第11回歴史ロゲは、紅葉真っ盛りの近江八幡市で無事開催されました。安土城や信長ゆかりのスポットを駆け巡った上位入賞者の皆様にはバームクーヘンや信長グッズが贈呈されました。みなさまどうもありがとうございました。

3時間の部

順位 チーム名 得点
 優勝  フラワーバーン 409
準優勝 女心と秋の空

347 (2:56:43)

第3位 秋の夜長

347 (2:57:13)

第4位 一日千秋 347 (2:57:14)
第5位 秋天一碧 347 (2:57:15)
第6位 秋茄子は嫁に食わすな 347 (2:57:20)
第7位 天高く馬肥ゆる秋 347 (2:59:56)
第8位 呑んだくれ’s 303
第9位 こまじ 206
第10位

☆アドベンチャー☆

レディス

177 (2:53:33)

第11位

☆アドベンチャー☆

メンズ

177 (2:54:01)

第12位 リッツ 157
第13位 にわんちゅ 156
第14位 MMA 150 (2:57:40)
第15位 きんぱちすぽすいA 150 (2:58:54)
第16位 とっとこ

135 

第17位 チームk5 84
第18位 食欲の秋 53
第19位 きんぱちすぽすいB 50
第20位 カニック 38
ソロ yamadeus 535
ソロ むぎちゃ 268
ソロ LaLaLa

 

※ソロは表彰の対象外となります。

※同ポイントの場合はゴールタイムの早い方を上位とします。

5時間の部

順位 チーム名 得点
 優勝  チーム高田様 509
準優勝 はるちゃん 505
第3位 キトコ 503
第4位 チームしぇいや 489
第5位 ローリングランナーズ『へ組』 472
第6位 ブティック ヒサノ 469
第7位 ランクルー 467
第8位

ローリングランナーズ

『くまモン』

420
第9位 ザ・ロードウォリアーズ 415
第10位 アスーカル 414
第11位 低い山倶楽部 408
第12位 チームD 406
第13位 ボタン 367
第14位 FKD42便 346
第15位 マドカ 313
第16位 加ト山部 303
第17位 チームこぱん 295
第18位 チームはっちサン 286
第19位 グッチッチ 271
第20位 ティファニーズ 259
第21位 チームカズ 181
第22位 チームちょも 168
第23位 TEAM34 115
ソロ チーム会長 698
ソロ  ソロ岐阜 542
ソロ 谷出はるか 394
ソロ みなっちソロ 365
ソロ sololi

267



2020年9月22日(秋分の日) 第12回歴史ロゲ「本能寺」

「敵は本能寺にあり。いざ出陣!」と勇ましく、明智光秀と織田信長ゆかりのスポットを中心に秋晴れの京都の町を駆け巡りました。次回は11月の「安土城と近江八幡」です。皆様のご参加をお待ちしております!

3時間の部

順位 チーム名 ポイント

優勝

チームみちこ  440

準優勝

呑んだくれ's 280

第4位

ひろぽん 235
第5位 ほっしー 215
第6位 10.6アスリートクラブ 165
第7位 ひこまる 145
第8位 桂川走友呑会 105
ソロ アナザースカイ 245

 

※ソロは表彰の対象外となります。

※同ポイントの場合はゴールタイムの早い方を上位とします。

5時間の部

順位 チーム名 ポイント

優勝

KONOMI SPORTS 655

準優勝

両手にオッサン 635

第4位

ツバキ 485
第5位 桔梗龍撃一番隊 415
第6位 桔梗ひーろーず 395
第7位 アマエビ 395
第8位 鉄人28号 380
第9位 チームはっちサン 370
第10位 高槻らんラン・チームA 355
第11位 かっぱ親善大使ソロニ 320
第12位 チームD 305
第13位 大阪城ラン会 290
第14位 高槻らんラン・チームB 285
第15位 ポピーズ 255
ソロ 鈴木 真 890
ソロ  かっぱ親善大使ソロ 705 
ソロ チーム会長 590 
ソロ かっぱ親善大使ソロニ  320
ソロ ミナチッチ 195 


2020年9月12日(土) 第9回大阪食い倒れロゲイニング

新型コロナウイルス感染拡大防止予防対策を講じての開催となりました。

残暑厳しい天候となりましたが秋空の下、多くのチームにご参加賜りまして心より御礼を申し上げます。

3時間の部

順位 チーム名 ポイント
優勝 ヴィーノ 690
準優勝 呑んだくれ's 670
第3位 ミニオンズ 640
第4位 りんみやまっぴん 610
第5位 チームひこまる 580
第6位 チームなつ 570
第7位 ツバキ 440
第8位 にゅわんちゅ 360
第9位 ちーむいまむら 260
ソロ 方城利貞 1000
ソロ かよ☆まに 410 

5時間の部

順位 チーム名 ポイント
優勝 SRC 1590
準優勝 MD1番隊 1450
第3位 チームY&M 980
第4位 ゆるふわ系チーム 940
第5位

砂川校レジェンス

910
第6位 あおたくと 800
第7位 スズキんち 740
第8位 門高美術部 730
第9位  JCRDロゲイニング調査班 470 
ソロ チーム会長 1370
ソロ 走りだそう(4:51:26) 1280
ソロ 城ラン会(4:51:33) 1280
ソロ 木村尚徳 1200


2019年11月9日(土) 第10回 歴史ロゲ「KOBE」

第10回目の記念大会となる歴史ロゲ「KOBE」は秋晴れの下、HAT神戸なぎさ公園に全国から52チーム(150名強)の参加者が集まり楽しく開催され、神戸の街を東から西へ Run & Walk で駆け巡りました。ご参加いただいた皆様、誠にありがとうございました。

3時間の部

順位 チーム名 ポイント
優勝 チームSKY 440
準優勝 ざっサジタリアス 430
第3位 一日千秋 410
4位 秋の夜長に 410
5位 天高く馬肥ゆる秋 410
6位 FiveStar R.C. 405
7位 Issy 325
8位 Nissy 325
9位 さちーず 315
10位 そばめしランナーズ 305
11位 shizusAKAmeleon 305
12位 チームもっと負けず嫌い 260
13位 チーム負けず嫌い 260
14位

ピンクレディ鈴鹿のマチエと

愉快な仲間たち

215
15位 チームにょろにょろ 210
16位 チーム鶴っ子② 175
17位 チーム鶴っ子① 175
18位 ドラネコロック 175 
19位 HY 140
20位 ピーチャンズ 100
21位 女心と秋の空 90
     
ソロ 杉風会 475
ソロ 塩見英之 415

 

 

 

 

優勝チーム順路(3時間)

5時間の部

順位 チーム名 ポイント
 優勝 新宮テニスクラブ  805
準優勝 両手にオッサン  660
第3位  思い出は奇麗なまま 635
4位  すだち君 605
5位  FUNT④STIC 595
6位  ちーむ かっぱ組 535
7位  ぬ組の人たち 520
8位 DA  ぱんぬぷ 520
9位  KONOMI SPORTS 2 520
10位  はしだて 515
11位  佐伯組 490
12位  KONOMI SPORTS  490
13位  長谷川ゼミ B 450
14位  長谷川ゼミ A  450
15位  ランナーズ  430
16位  ケンミファイブ  410
17位  ひろいち 405 
18位 やすとも  405 
19位  きのさき 395 
20位 チーム玉川  385 
 21位 岡山晴男晴女  260
22位   チームLIAN 250
23位   こうのとり 185
     
ソロ こなもん大好き! 875
ソロ 戸田浩介 655
ソロ 然もありなん 535

 

優勝チーム順路(5時間)


※順位は同ポイントの場合はゴールタイムの早い方を上位とします。

※ソロでご参加の場合は表彰の対象外となります。        


ダウンロード
2016年~2018年開催分
歴史ロゲイニング 【過去の大会結果】.pdf
PDFファイル 206.9 KB
ダウンロード
2016年~2019年開催分
大阪食い倒れロゲイニング 【過去の大会結果】.pdf
PDFファイル 183.7 KB
ダウンロード
2018年開催分
旅ロゲイニング 【過去の大会結果】.pdf
PDFファイル 102.1 KB
ダウンロード
2016年開催分
りんくうせんなんロゲイニング 【過去の大会結果】.pdf
PDFファイル 93.8 KB